본문으로 바로가기 메인메뉴 바로가기

시민중심 열린의정시흥시의회

홈 > 의회소개 > 의회연혁

  • 홈으로
  • 이전
  • 프린터

의회연혁

대한민국 정부수립 이후 1949년 7월 4일 법률 제 32호로 최초의 지방 자치 법을 제정, 공포하고 1952년 4월에 시,읍,면 의회의 선거를 실시하여 지방 의회를 구성하였으나 1961년 5월 16일 군사혁명위원회 포고령 제 4호에 의하여 중단되었고 동연 9월 1일 지방자치에 관한 임시조치법의 제정으로 종던의 지방자치법은 사실상 그 효력을 상실하게 되어 국가 중심의 관치적 지방행정체제 로 돌아서게 되었다.

1988년 4월 6일 제 440호로 전문개정된 지방자치법이 공포됨에 따라 지방 자치 부활의 움직임이 시작되어 1990년 12월 31일 법률 제 4310호로 개정된 법률에 따라 1991년 3월 26일 기초 의원 선거를 실시 마침내 1991년 4월 15일 초대 시흥시의회가 구성되었다.

초대의회 (1991.04.15 ~ 1955.06.30)

  • 의원수 : 11명
  • 의장단
    • 전반기 : 의장 유지흥 / 부의장 정한수
    • 후반기 : 의장 함 찬 / 부의장 김영기

제2대 의회 (1995.07.01 ~ 1998.06.30 )

  • 의원수 : 12명
  • 의장단
    • 전반기 : 의장 이혁근 / 부의장 윤익수
    • 후반기 : 의장 김용문 / 부의장 이윤철

제3대 의회 (1998.07.01 ~ 2002.06.30 )

  • 의원수 : 8명
  • 의장단
    • 전반기 : 의장 이종근,이홍철 / 부의장 김용훈, 이여신
    • 후반기 : 의장 김상옥, 이명운 / 부의장 김왕규

제4대 의회 (2002.07.01 ~ 2006.06.30 )

  • 의원수 : 12명
  • 의장단
    • 전반기 : 의장 김왕규 / 부의장 박명석
    • 후반기 : 의장 이명운 / 부의장 박길수

제5대 의회 (2006.07.01 ~ 2010.06.30 )

  • 의원수 : 13명
  • 의장단
    • 전반기 : 의장 윤용철 / 부의장 장재철
    • 후반기 : 의장 안시헌 / 부의장 우경성

제6대 의회 (2010.07.01 ~ 2014.06.30 )

  • 의원수 : 12명
  • 의장단
    • 전반기 : 의장 장재철 / 부의장 윤태학
    • 후반기 : 의장 이귀훈 / 부의장 김복연

제7대 의회 (2014.07.01 ~ 2018.06.30 )

  • 의원수 : 12명
  • 의장단
    • 전반기 : 의장 윤태학 / 부의장 박선옥
    • 후반기 : 의장 김영철 / 부의장 홍원상

제8대 의회 (2018.07.01 ~ 현재 )

  • 의원수 : 14명
  • 의장단
    • 전반기 : 의장 김태경 / 부의장 오인열